All Ears

Der Podcast Summit von Spotify

All Ears - Der Podcast Summit von Spotify

ALL EARS – Der Podcast Summit ist die große deutsche Podcast-Konferenz, veranstaltet von Spotify. Am 05. Mai 2022 erwarten dich Speaker*innen und Live Podcasts zu allen Themen rund um Podcasts. Sichere dir jetzt dein Ticket und komm in die Wilhelm Hallen in Berlin.

Wichtig: ALL EARS wird nach den im Mai geltenden Pandemie- und Hygieneschutzrichtlinien veranstaltet und ist aktuell als 2G+-Veranstaltung geplant.

Sarah Koenig

Highlights

Sarah Koenig

Sarah Koenig erschuf den preisgekrönten Podcasts Serial. Serial erschien 2014 und ist der Grund dafür, dass Podcasts zum Mainstream-Medium wurden. Im Jahr 2015 wurde Koenig vom Time Magazine als eine*r der "100 einflussreichsten Menschen“ ausgezeichnet.

Location

Wilhelm Hallen

Die ehemalige Eisengießerei, ein denkmalgeschütztes Ensemble aus diversen Hallen, Loft-Flächen und Büros im Berliner Norden bildet die Kulisse für ALL EARS. Nach Berlin Mitte gibt es eine direkte S-Bahn Anbindung. Vom Flughafen BER kommt man mit dem Taxi in 50 Minuten.

Kopenhagener Str. 60-72 Berlin

Speaker*innen

Julien Bam & Rezo+ Mehr Infos
Ira Glass+ Mehr Infos
Dawn Ostroff+ Mehr Infos
Aminata Belli+ Mehr Infos
Norbert Grundei+ Mehr Infos
Schiwa Schlei+ Mehr Infos
Luisa Neubauer+ Mehr Infos
Konstantin Seidenstücker+ Mehr Infos
Sarah Koenig+ Mehr Infos
Tommi Schmitt+ Mehr Infos
Tupoka Ogette+ Mehr Infos
Gesa Mayr+ Mehr Infos
Maria Lorenz+ Mehr Infos
Jay Samuelz & Arya Lee+ Mehr Infos
Jochen Wegner & Christoph Amend+ Mehr Infos
Matze Hielscher+ Mehr Infos
And many more

Time-Table

Event Schedule

  • Main Stage
  • Creator*innen Space
  • Partner*innen Stage

Main Stage

Stage Moderation: Aminata Belli
10 Uhr · 5 min · Deutsch Keynote
Welcome Keynote
  • Michael Krause (Spotify)
10:05 Uhr · 20 min · Deutsch Vortrag
The Original stories we tell
  • Daniel Nikolaou (Spotify)
  • Pati Valpati
10:30 Uhr · 45 min · Deutsch Panel
Podcasts that drive change
  • Luisa Neubauer (1,5 Grad)
  • Viola Funk (190220)
  • Khesrau Behroz (Cui Bono)
  • Moderation: Alice Hasters (Feuer & Brot)
11:15 Uhr · 45 min · Deutsch Panel
That Big Podcast Production & Distribution Panel
  • Norbert Grundei (NDR)
  • Schiwa Schlei (WDR)
  • Konstantin Seidenstücker (Studio Bummens)
  • Ivy Haase (AudioAlliance)
  • Moderation: Salwa Houmsi
12 Uhr · 75 min
Lunch
13:15 Uhr · 30 min · Deutsch Panel
Offline + Ehrlich - ask me anything
  • Varion
  • Trymacs
  • unsympathischTV
13:45 Uhr · 30 min · Englisch Interview
An interview with: Dawn Ostroff (Spotify)
  • Interviewerin: Hadnet Tesfai
14:15 Uhr · 45 min · Deutsch Panel
Daily Podcasts: Redaktion & Distribution von täglichen Audio-Formaten
  • Vinzent-Vitus Leitgeb (SZ)
  • Lisa Bertram
  • Florian Gregorzyk (WDR 0630)
  • Lisa Tuttlies (Spotify Original FOMO)
  • Jasper Barenberg
  • Charlotte Voß (Deutschlandfunk Der Tag)
  • Moderation: Sara Weber
15 Uhr · 30 min · Englisch Interview
An interview with: Ira Glass
  • Interviewerin: Saruul Krause-Jentsch (Spotify)
15:30 Uhr · 30 min · Deutsch Panel
A conversation with...
  • Jan Böhmermann
  • Hanna Herbst & Robin Droemer
16 Uhr · 45 min · Deutsch Panel
Wer interviewt hier wen?
  • Eva Schulz (Deutschland3000)
  • Matze Hielscher (Hotel Matze)
  • Bettina Rust (Hörbar Rust)
  • Sabine Rückert
16:45 Uhr · 30 min · Englisch Interview
An interview with: Sarah Koenig
  • Interviewerinnen: Paulina Krasa & Laura Wohlers (Mordlust)
17:15 · 45 min · Deutsch Panel
YouTuber podcasten
  • Rezo & Ju (Hobbylos)
  • Jay Samuelz & Arya Lee (Jay & Arya)
18 Uhr · 45 min · Deutsch Interview
Ein Interview mit: Tommi Schmitt
  • Interviewerin: Aminata Belli
18:45 Uhr · 15 min Keynote
Closing Keynote
19 Uhr · 3 Std.
Drinks & Music
  • HeyMeg10

Creator*innen Space

Stage Moderation: Elena Gruschka & Max Richard Leßmann (Niemand muss ein Promi sein)
10:25 Uhr · 5 min · Deutsch
Welcome
  • Elena Gruschka & Max Richard Leßmann
10:30 Uhr · 30 min · Deutsch Panel
The Art of Pitching (Netflix x Spotify)
  • Lisa Kreimeyer & Eva van Leeuwen (Netflix)
  • Gianluca Schappei & Wiebke Achterwinter (Spotify)
  • Moderation: Elena Gruschka
11:15 Uhr · 30 min · Englisch Panel
How we built this
  • Max Cutler (Parcast & Spotify)
  • Gäst*in
12 Uhr · 30 min · Deutsch Vortrag
Wie wir ein Podcastnetzwerk aufgebaut haben
  • Moritz Luppold (funk)
  • Teresa Fries (BR PULS)
12:45 Uhr · 75 min
Lunch
13:45 Uhr · 30 min · Deutsch Live-Podcast
1000 Erste Dates
  • Ricarda Hofmann (Busenfreundin)
  • Aljosha Muttardi (Queer Eye Germany)
14:25 Uhr · 30 min · Deutsch Vortrag
Podcast Artworks 101
  • Niklas van Lipzig & David Martin (dudes.)
15:05 Uhr · 45 min · Deutsch Vortrag
How to build a brand
  • Ann-Katrin Schmitz (Baby got Business)
  • Louisa Dellert
16 Uhr · 30 min · Deutsch Vortrag
Podcast Community - Fan Engagement Masterclass
  • Christian Huber & Tarkan Bagci (Gefühlte Fakten)
16:40 Uhr · 30 min · Deutsch Vortrag
What we can learn from podcast data
  • Ndilyo Nimindé-Dundadengar (Spotify)
  • Pierre Tettart (Spotify)
17:20 Uhr · 30 min · Deutsch Vortrag
Podstars Production Insights: Daily Podcasts
  • Vincent Kittmann & Laura Dath-Lienenkämper (Podstars)
19:20 Uhr · 2 std · Deutsch Live-Podcast
Alles gesagt?
  • Christoph Amend
  • Jochen Wegner
  • Gast: Philipp Westermeyer

Partner*innen Stage

Stage Moderation: Tijen Onaran
10:10 Uhr · 5 min · Deutsch
Welcome
  • Tijen Onaran
10:15 Uhr · 45 min · Deutsch Keynote
Über Rassismus sprechen lernen
  • Tupoka Ogette (Tupodcast)
11 Uhr · 30 min · Deutsch Panel
Introducing: Spotify Sound Up
  • Sound Up Teilnehmer*innen
  • Moderation: Gizem Adiyaman & Jasmin Bauomy
11:40 Uhr · 45 min · Deutsch Live-Podcast
Die sogenannte Gegenwart
  • Ijoma Mangold
  • Lars Weisbrod
  • Nina Pauer
12:30 Uhr · 30 min · Deutsch Vortrag
Podcasts - Up next
  • Maria Lorenz-Bokelberg (Pool Artists)
13 Uhr · 60 min.
Lunch
    14 Uhr. · 20 min · Deutsch Vortrag
    Making-Of: Netflixwoche
    • Gesa Mayr (Netflix)
    14:30 Uhr · 5 min · Englisch Vortrag
    Opening Sales Track
    • Kristiana Carlet (Spotify)
    14:35 Uhr · 20 min · Deutsch Vortrag
    Podcast Markt und Trends
    • Paula Lotte Thurm (Podcast Marketing Club)
    14:55 Uhr · 30 min · Deutsch Panel
    Podcast Advertiser Summit
    • Linde Scheers (ebay)
    • Norman Wagner (Deutsche Telekom)
    • u.a.
    15:45 Uhr · 15 min · Deutsch Vortrag
    Werbung in Podcasts
    • Nico Leuenberger (Podcast Club Switzerland)
    16 Uhr · 12 min · Englisch Vortrag
    Spotify Podcast Sales Strategy
    • Rak Patel (Spotify)
    16:15 Uhr · 15 min · Deutsch Vortrag
    Wie Podcast-Ads klingen (sollten)
    • Tobias Masur (Spotify)
    16:30 Uhr · 20 min · Deutsch Vortrag
    Branded Podcasts - Do's and Don'ts
    • Marie Dippold (Viertausend Hertz)
    17 Uhr · 15 min · Deutsch Vortrag
    Was will der Werbemarkt
    • Jörg Brand (Omnicom Media Group)
    • u.a.
    17:15 Uhr · 15 min · Deutsch Vortrag
    Podcast-Chancen und Herausforderungen
    • Tina Jürgens (BVDW, Zebra Audio)
    17:30 Uhr · 35 min · Deutsch Panel
    Podcast Vermarkter Summit
    • Sven Bieber (Spotify)
    • Steffen Hopf (Julep)
    • Alexander Koberstein (Acast)
    • Katharina Zeschke (RMS)

    FAQs

    Was ist All Ears?

    ALL EARS ist der erste große deutsche Podcast Summit, veranstaltet von Spotify. An diesem Tag finden Keynotes, Panels und Workshops zu den relevantesten Podcast-Themen sowie Live-Podcast-Auftritte statt.

    Wann und wo findet All Ears statt?

    ALL EARS findet am 5. Mai 2022 ab 10:00 Uhr als Live-Konferenz in den Wilhelm Hallen, Kopenhagener Str. 60-72 in 13407 Berlin statt. Informationen zur Anreise findet ihr hier.

    Wie sieht das Hygienekonzept aus?

    Vor Ort werden wir eine leicht modifizierte 2G+ Regelung umsetzen: Zutritt erhalten nur vollständig geimpfte oder genesene Personen. Zusätzlich empfehlen wir allen Teilnehmer*innen, einen tagesaktuellen Test durchzuführen. Personen, die sich aus gesundheitlichen Gründen nicht impfen lassen können, können mit einem PCR-Test Eintritt erhalten. Der PCR-Test darf maximal 48 Stunden alt sein. Maskenpflicht und Abstandsregel entfallen prinzipiell. Wir empfehlen dennoch, zu anderen Personen einen Mindestabstand von 1,5 m einzuhalten, sowie lieber einmal zu viel die Maske aufzusetzen, sowie auf ausreichend Handhygiene zu achten.

    Finden die Sessions auf Deutsch oder Englisch statt?

    Der Großteil der Vorträge findet auf Deutsch statt, ein Teil aber auch auf Englisch. Im Programm sind die Vorträge entsprechend gekennzeichnet.

    Wo finde ich das Programm von All Ears?
    Gibt es ein Abendprogramm?
    Ja. Lasst euch überraschen.
    Welche Ticketkategorien gibt es und wo kann ich mein Ticket kaufen?
    Tickets könnt ihr hier erwerben.
    Kann ich mein Ticket stornieren?
    Eine Stornierung des Tickets ist grundsätzlich nicht möglich. In Sonderfällen bitte kontaktiert uns unter podcastpartners_dach@spotify.com
    Ist mein Ticket übertragbar?
    Die Tickets sind personalisiert und daher nicht übertragbar.
    Wird die Veranstaltung übertragen?
    Nein, die Veranstaltung findet nur live vor Ort statt. Persönliche Video-Aufnahmen zur Übertragung der Sessions sind nicht erlaubt.
    Können die Sessions im Anschluss noch einmal angeschaut werden?
    Nein, die Sessions werden nicht für eine Übertragung aufgezeichnet.
    Ist die Location barrierefrei?
    Ja.
    Muss ich mich für die einzelnen Sessions vorab anmelden, wenn ich sicher einen Platz haben möchte?
    Nein, jede Session kann spontan besucht werden.